Внесены изменения в Закон о Конституционном Суде

| новости | печать

Президент подписал Федеральный Конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Документ направлен на оптимизацию процедуры конституционного судопроизводства в целях повышения её эффективности.

Законом устанавливается возможность рассмотрения определённой категории дел в заседании Конституционного Суда без проведения слушаний.

В частности, предусматривается, что КС РФ может в таком порядке проверять по жалобам нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле, если придёт к выводу, что оспариваемые заявителем нормы аналогичны нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции РФ постановлениями КС РФ, сохраняющими силу.

Кроме того, устраняются положения, закрепляющие в качестве организационной формы конституционного судопроизводства рассмотрение и разрешение дел в заседаниях палат Конституционного Суда, уточняются и некоторые другие положения Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», передаёт пресс-служба главы государства.