Как ускорить выкуп земли предприятиями

| новости | печать

Российский союз промышленников и предпринимателей внёс в Правительство ряд предложений, нацеленных на ускорение переоформления прав на землю под частными предприятиями. РСПП всегда считал необходимым стимулирование переоформления прав на землю под частными компаниями. Однако пока этот процесс идёт крайне медленно, а сроки обязательного выкупа уже неоднократно переносились.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, по данным Национального доклада о состоянии и использовании земель в РФ, не переоформлено в отношении 24% земель, переоформлено в аренду - 73%, в собственность переоформлено только 3%. В отношении застроенных земельных участков право постоянного (бессрочного) пользования переоформлено в отношении - 52% земель.

Причинами такого замедленного переоформления прав можно считать отсутствие реальных стимулов, в том числе связанных с угрозой роста фискальной нагрузки на пользователей, не переоформивших в срок свои участки, а также недостаточность оборотных средств компаний и сохранившиеся административные барьеры в данной сфере.

Поэтому РСПП считает целесообразным создание механизмов, стимулирующих хозяйствующих субъектов к переоформлению прав на землю.

Важным стимулом переоформления прав на землю является предоставление возможности рассрочки по оплате выкупаемого земельного участка. Альтернативным вариантом является предоставление хозяйствующим субъектам, переоформившим право бессрочного (постоянного) пользования до 2012 г. на аренду, права выкупа в течение определённого периода соответствующего земельного участка по льготным ценам.

При реализации в законодательстве указанных стимулирующих элементов к переоформлению прав на землю и увеличении фискальной нагрузки на компании, не выполнившие обязанности по переоформлению, очередного продления сроков переоформления может не потребоваться.

Другой важный вопрос - цена выкупа, которая зачастую необоснованно завышена местными властями вследствие недостоверных результатов кадастровой оценки. Часто в результате переоценки земельного участка его кадастровая стоимость увеличивалась в несколько раз при неизменности всех характеристик этого объекта. Даная проблема возникала по причине недостатков ранее действовавшего порядка проведения кадастровой оценки.