Минфин проинформировал о сроках уплаты транспортного и земельного налогов

| новости | печать

Финансовое ведомство подготовило информационное сообщение о применении Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ в части установления сроков уплаты транспортного и земельного налогов.

Поправками к НК РФ уточнены полномочия региональных и местных властей по определению конкретных сроков уплаты транспортного и земельного налогов.
Срок внесения транспортного налога для физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступила в силу со 2 сентября 2010 года.

Срок уплаты земельного налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - также не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данная норма вступит в силу с 1 января 2011 года.
Учитывая, что Федеральным законом № 229-ФЗ не придана обратная сила указанным положениям (в части распространения их действия на налоговый период 2010 года), внесённые указанным федеральным законом изменения применяются начиная с налогового периода 2011 года. В связи с этим уплата транспортного и земельного налогов физическими лицами за 2010 год производится в соответствие с ранее установленными сроками.

Региональные и местные власти должны привести свои акты в соответствие с НК РФ и официально опубликовать их до 1 декабря 2010 г. Новые сроки уплаты налогов можно распространить на период 2010 г., если это улучшает положение налогоплательщиков. В этом случае их надо будет внести в срок не ранее 1 ноября 2011 г.