Налоговый агент для россиянина за границей

| новости | печать

Работодатель не является налоговым агентом в отношении дохода, полученного сотрудником – резидентом России в результате выполнения трудовых обязанностей за пределами России. На это указывает Минфин в Письме от 07.10.2010 № 03-04-06/6-244.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами России. Однако до момента, пока сотрудник организации будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации, указанные доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

В отношении доходов сотрудника организации, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признаётся налоговым агентом. На такую организацию п. 2 ст. 226 НК РФ не возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации в отношении указанных доходов. Налогоплательщик осуществляет все эти операции самостоятельно.