Законопроект об увеличении тарифа страховых взносов на ОМС принят во втором чтении

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

При подготовке документа ко второму чтению в него был внесён ряд поправок. В частности, предлагается увеличить с 5 до 10 лет переходный период постепенного повышения страховых взносов во внебюджетные фонды для трёх категорий плательщиков: для IT-компаний, малых предприятий, которые создаются при вузах и научных организациях и резидентов технико-внедренческих зон.

При этом льготные тарифы будут распространяться не только на IT-компании, которые работают преимущественно на экспорт, но и на тех, которые реализуют свою продукцию на внутреннем рынке.

Кроме того, с 2012 г. предусматривается зачисление всех страховых взносов, которые поступают на медстрахование исключительно в федеральный фонд ОМС с последующим перераспределением средств между территориальными органами медстрахования субъектов, сообщает пресс-служба «Единой России».