Роструд пояснил порядок определения расчётного периода для расчёта среднего заработка

| новости | печать

Для включения месяца в расчётный период день увольнения должен приходится на последнее число этого месяца. В иных случаях в расчёт принимается предыдущий месяц.

В соответствии со статьёй 139 ТК РФ при любом режиме работы расчёт средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1−го по 30−е (31−е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28−е (29−е) число включительно).

Таким образом, предшествующий период исчисляется исходя из календарных месяцев, которые определяются в соответствии со ст. 139 Кодекса. При этом продолжительность календарного месяца по смыслу данной статьи не зависит от отработки рабочего периода.

В случае когда работник увольняется 30 июля 2010 г., т.е. до конца месяца остается 1 день (31 июля), данный месяц в расчёт среднего заработка не включается.

Такие разъяснения приведены в Письме Роструда от 22.07.2010 № 2184−6−1.