ОАО «РЖД» за 8 месяцев инвестировало в развитие инфраструктуры более 168 млрд рублей

| новости | печать

Об этом заявил президент компании Владимир Якунин, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе РЖД.

Он отметил, что в настоящее время активно реализуются проекты по организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Хельсинки, по реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля и ряд других.

По словам президента ОАО «РЖД», рост объёмов перевозок грузов в восточном направлении требует от компании кардинальных мер по развитию этого полигона. В настоящее время актуализируется программа развития железнодорожной инфраструктуры Дальневосточного полигона до 2015 года. В частности, предусмотрено обновление станционных устройств электрической централизации, оборудование перегонов устройствами двухсторонней автоблокировки, строительство и восстановление разъездов и другие мероприятия.

В. Якунин также сообщил, что РЖД приступает к реализации программы развития Байкало-Амурской магистрали на перспективу до 2020 года. Намечается, что за эти годы объёмы грузовых перевозок по БАМу возрастут в 5 раз – до 50 млн тонн в год.