Дефицит гречки – «чистый фарс»

| новости | печать

Российский зерновой союз считает, что подорожание и исчезновение с прилавков магазинов гречки – это «чистый фарс», раздутый торговцами и СМИ.

«Гречка продуктом массового ежедневного потребления у россиян никогда не считалась, это товар избирательного потребления, спрос на который не превышал 700 тыс. тонн в год», - цитирует «ИТАР-ТАСС». Для сравнения, риса россияне в год потребляют более 1,5 млн т.

Эксперты также отметили, что сбор урожая гречки начнётся только в сентябре и повышение цен в преддверии нового урожая вполне традиционно. Однако в этом году спекулятивные действия продавцов привели к необоснованно завышенным ценам, на что журналисты, в свою очередь, обратили слишком пристальное внимание и ещё больше накалили ситуацию, в результате чего спрос на гречку превысил предложение.

При этом, как уверили в РЗС, «действительного дефицита гречки в России нет и не предвидится». «По нашим прогнозам, урожай гречихи в этом году составит 400-450 тыс. тонн, при этом на Алтае, где гречихой засеяно больше всего площадей (343 тыс. га), планируется собрать около 260 тыс. тонн, то есть недобор урожая в связи с засухой здесь будет незначительный», - сообщил агентству глава РЗС Аркадий Злочевский. Недобор зерна будет компенсирован импортом.