Уровень доходов каждого восьмого россиянина не превышает регионального прожиточного минимума

| новости | печать

Об этом говорится в Докладе об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2009 года, опубликованном на сайте Министерства регионального развития РФ 23 августа.

По предварительным оценкам субъектов РФ, объём валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в 2009 году снизился к предыдущему году на 3,2% и составил в среднем 232,4 тыс. руб. на 1 человека. За год частные инвестиции в основной капитал (в сопоставимых ценах) в расчёте на душу населения снизились на 16% и составили 21,6 тыс. руб.

Сегмент малого и среднего предпринимательства продемонстрировал положительные тенденции: доля малого и среднего предпринимательства в структуре ВРП увеличилась до 14,4%; доля занятых на малых предприятиях впервые превысила 25% от общего количества занятых в экономике. В Минрегионе уверены, что положительная динамика указанных показателей обусловлена, прежде всего, значительной государственной поддержкой данного сектора экономики, как финансовой, так и административной (налоговые льготы, снижение административных барьеров).

Несмотря на рост индекса сельскохозяйственного производства (101,2%), удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий впервые за последние 4 года снизился (с 81,3% в 2008 году до 74,4% в 2009 году), кроме того, продолжается тенденция снижения как инвестиций в сельское хозяйство (индекс составил 75,8% к 2008 году), так и уровня занятости сельского населения.

Уровень безработицы (по методологии МОТ) в 2009 году составил 8,4%. Отметим, что в соответствии с планом по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2008-2010 годы уровень безработицы предполагалось удержать на уровне 7%.

По подсчётам Минрегиона, сложившаяся ситуация в экономике, безусловно, оказала влияние на уровень доходов населения. Впервые за последнее десятилетие по итогам года отмечено сокращение реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников (в 63 регионах) на 3%. За счет мер социальной поддержки населения, включая увеличение и индексацию размеров пенсий и пособий в 2009 году, достигнут рост реальных денежных доходов населения на 2% (номинальные доходы населения в 2009 году выросли на 12,5%). В связи с увеличением размера регионального прожиточного уровня, доля населения, проживающего за чертой бедности, составила 13,1%.

Уровень заработной платы работников бюджетной сферы относительно занятых в сфере экономики в 2009 г. повысился на 3-5 процентных пункта, однако, в целом остается на низком уровне (около 60%), за исключением сферы здравоохранения – 75%.