Самая востребованная профессия – менеджер по продажам

| новости | печать

Об этом говорят данные исследования, проведённого рекрутинговым порталом Superjob.ru в июле 2010 г.

По результатам исследования эксперты составили рейтинг 20-ти наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе портала Superjob.ru.

Как оказалось, тройка лидеров уверенно держит свои позиции. Как и в предыдущие месяцы, первое место заняли менеджеры по продажам, спрос на которых составил 7,3% от совокупности запросов работодателей. На втором месте – квалифицированные рабочие (6,0%). Бронза – у инженеров (4,9%).

Продавцам (3,6%) и бухгалтерам (2,9%) удалось отвоевать по одной строке рейтинга – в июле они заняли 4 и 5 строчку соответственно.

Неквалифицированные рабочие (2,7%), поднявшись вверх сразу на две позиции, заняли 6 место.

Водители (2,6%) опустились с четвёртого места на седьмое. Торговые представители (также 2,6%), потеряв одну позицию, расположились на 8 строчке.

Врачи (9 место) и региональные представители (10 место), спрос на которых составил 1,7% от общего количества запросов работодателей, поднялись вверх на две строки, оттеснив секретарей (1,6%), занявших 11 строчку.

Медицинские представители (1,3%) переместились с десятой строки SuperjobТОП20 на двенадцатую.

Программисты (1,3%) и юристы (1,0%) упрочили свои позиции в рейтинге, заняв 13 и 14 месте соответственно.

Далее расположились мерчандайзеры (0,7%), педагоги (0,6%) и экономисты (0,6%), которые поднялись на одну строку вверх. Место им уступили менеджеры по закупкам (0,5%), опустившиеся с пятнадцатого места на восемнадцатое.

На последних строках рейтинга по-прежнему супервайзеры и менеджеры по маркетингу. Число вакансий для данных специалистов составило 0,5% и 0,4% от общего количества запросов работодателей соответственно.