Таможенники подготовили памятку о работе в условиях функционирования Таможенного союза

| новости | печать

В связи с вступлением в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза, Протокола о внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Таможенного союза, а также пакета международных соглашений и решений Комиссии Таможенного союза, разработанных в развитие положений Таможенного кодекса Таможенного союза, ФТС России подготовила памятку о порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза.

В целом порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее - ТТ ТС) и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации, говорится в Письме ФТС России от 29.06.2010 № 01-11/31846.

Однако есть и отличия. Главным является то, что, если иностранные товары, ввезённые в любое из государств - членов Таможенного союза и помещенные в нём под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусматривающую получение товарами статуса «товаров Таможенного союза», за исключением товаров, указанных в Протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, получают право свободно обращаться на всей ТТ ТС. Такое же право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах - членах Таможенного союза.