Россия почти достигла докризисных темпов роста экономики

| новости | печать

Как сообщает правительственная пресс-служба, об этом проинформировал Премьер-министра РФ Владимира Путина глава Росстата Александр Суринов. «Тенденция положительная. Мы почти достигли среднемесячного уровня 2008 года - 99,1%, почти догнали, это действительно приличный рост», - сказал он.

По словам руководителя статистического ведомства, «если сравнивать пять месяцев этого года с пятью месяцами прошлого года, - рост больше чем на 10%». Кроме того, и безработица продолжает сокращаться. «За последний месяц сократилась больше чем на 500 тыс. человек, что тоже очень прилично», - сообщил А. Суринов, отметив, что «уровень безработицы - 7,5% против 8,5%, которые у нас были в соответствующий период прошлого года».

А. Суринов также рассказал, как идёт переход на статистические стандарты ОЭСР. «В июне следующего года должна завершиться оценка официальной статистики в России», - сообщил он, заметив, что ведомство постепенно «реализует те замечания, которые есть». Однако, по его оценкам, «работы там довольно много». «Прежде всего, это касается макроэкономической статистики - качество ВВП», - отметил А. Суринов.

Он пояснил, что, перейдя на стандарты ОЭСР, Россия «снимает возможный упрёк в том, что экономика не прозрачна, статистика не та».