Попавшим в беду за границей государство поможет

| новости | печать

Гражданам России, попавшим в трудное положение за рубежом и оставшимся без средств к существованию, государство окажет помощь. Соответствующее Постановление от 31 мая 2010 г. № 370 «О предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию» опубликовано на сайте Правительства.

Как говорится в документе, помощь в исключительных случаях (ситуаций, при которых возвращение в Россию граждан РФ будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни) предоставляется на безвозмездной основе.

Помощь будет оказана в загранучреждениях РФ на территории государства пребывания. Для её получения необходимо предоставить заявление и документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

Помощь предоставляется в форме оплаты расходов на:

а) проживание в гостинице;

б) приобретение проездных документов по минимальному тарифу до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, открытого для международного пассажирского сообщения;

в) приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Предоставление помощи в форме передачи гражданину РФ наличных денежных средств не допускается.

В помощи может быть отказано в случае сообщения заявителем заведомо ложных сведений и разрешения ситуации, сопряжённой с непосредственной угрозой жизни заявителя, сообщает пресс-служба Правительства.