1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 883

О налоговом учете расходов в виде процентов

Министерство финансов РФ письмо от 18.02.2010 № 03-03-06/1/77

Организация в 2009 г. для осуществления деятельности привлекла на срок более одного отчетного периода по налогу на прибыль кредиты и займы, предусматривающие изменение процентной ставки в течение срока действия договоров. При отнесении процентов по долговым обязательствам к расходам (метод начисления) следует применять ставку рефинансирования ЦБ РФ, действующую на конец каждого отчетного периода (I квартал, полугодие, 9 месяцев).

Если ставка рефинансирования на конец I полугодия изменилась по сравнению со ставкой рефинансирования на конец I квартала, должна ли организация скорректировать предельный размер расходов в виде процентов, начисленных за I квартал, исходя из ставки рефинансирования, действующей на конец I полугодия, и сдать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли организаций в 2009 г. и сообщает следующее.

Порядок признания расходов в налоговом учете при применении метода начисления установлен ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В соответствии с п. 8 указанной статьи в редакции, действовавшей в 2009 г., было предусмотрено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Пунктом 2 ст. 285 Кодекса предусмотрено, что отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Учитывая изложенное, сумма расходов в виде начисленных по долговому обязательству процентов в 2009 г. признавалась для целей налогообложения на дату окончания соответствующего отчетного периода. При этом п. 1 ст. 269 Кодекса предусмотрено, что по долговым обязательствам в рублях, содержащим условие об изменении процентной ставки в течение срока действия долгового обязательства, в качестве показателя для определения предельного размера процентов применяется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов (при отсутствии сопоставимых долговых обязательств или по выбору самого налогоплательщика).

Пунктом 8 ст. 270 Кодекса установлено, что расходы в виде процентов, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со ст. 269 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Учитывая изложенное, определение предельного размера и признание расхода в виде процентов в налоговом учете в 2009 г. осуществлялись на конец соответствующего отчетного (налогового) периода.

При этом пересчет процентов, включенных в расходы в предыдущих отчетных периодах, при изменении ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации не производился.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН