1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 3150

О порядке учета спецоснастки

Министерство финансов РФ письмо от 03.12.2009 № 03-03-06/1/787

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н, организация может организовать учет предметов специальной оснастки либо в порядке, предусмотренном для учета основных средств, либо в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов. В учетной политике организации для целей бухгалтерского учета специальная оснастка отражается в составе оборотных средств и учитывается на счете 10 «Материалы». Исходя из данного выбора при отпуске специальной оснастки в производство (эксплуатацию) оформляются требование-накладная по форме № М-11 и акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов по форме № МБ-8. 1. Вправе ли организация в указанной ситуации не включать спецоснастку в объект налогообложения для целей исчисления налога на имущество организации? 2. Признается ли в указанной ситуации спецоснастка амортизируемым имуществом, а формы № № М-11 и МБ-8 — первичными документами для целей исчисления налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета спецоснастки в целях налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется Приказами Минфина России от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», от 30.03.2001 № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» и от 13.10.2003 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».

Бухгалтерский учет специальной оснастки осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н (далее — Приказ № 135н).

Пунктом 13 Приказа № 135н определено, что специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в собственности организации, а также в хозяйственном ведении или распоряжении, учитываются до передачи в производство (или эксплуатацию) в составе оборотных активов организации по счету «Материалы» на отдельном субсчете «Специальная оснастка и специальная одежда на складе».

Таким образом, специальная оснастка не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций.

2. В соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (п. 1 ст. 257 Кодекса).

Согласно Постановлению Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении форм первичной учетной документации по учету основных средств» к первичным документам по учету основных средств относятся следующие унифицированные формы:

— № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)»;

— № ОС-1а «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)»;

— № ОС-1б «Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)»;

— № ОС-2 «Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств»;

— № ОС-3 «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств»;

— № ОС-4 «Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)»;

— № ОС-4а «Акт о списании автотранспортных средств»;

— № ОС-4б «Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)»;

— № ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств»;

— № ОС-6а «Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств»;

— № ОС-6б «Инвентарная книга учета объектов основных средств»;

— № ОС-14 «Акт о приеме (поступлении) оборудования»;

— № ОС-15 «Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж»;

— № ОС-16 «Акт о выявленных дефектах оборудования».

Исходя из текста письма учет спецоснастки обществом ведется с применением счета 10 «Материалы», и исходя из данного выбора при отпуске спецоснастки в производство (эксплуатацию) оформляются требование-накладная формы № М-11 и акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов формы № МБ-8.

С учетом изложенного спецоснастка, признанная организацией в составе оборотных активов, не может быть признана амортизируемым имуществом в целях налогового учета.

В связи с этим положения п. 9 ст. 258 Кодекса, согласно которым налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов — в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов — в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса, не применяются.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 № 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН