1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1073

О порядке налогообложения прибыли организаций при передаче имущества в лизинг

Министерство финансов РФ письмо от 10.06.2009 № 03-03-06/1/391

Организация передает в лизинг на срок от одного года имущество и учитывает его на своем балансе в составе доходных вложений в материальные ценности как амортизируемое имущество. Возникла ситуация, когда в лизинг передается поштучно разукомплектованная мебель, первоначальная стоимость единицы которой менее 20 000 руб. Вправе ли лизингодатель при исчислении налога на прибыль единовременно списать на материальные расходы стоимость этого имущества?

Департамент налоговой и таможенно-­тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при передаче имущества в лизинг и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрено, что предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 31 указанного Федерального закона предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в случае если имущество, полученное (переданное) по договору лизинга, учитывается на балансе лизингополучателя, лизингодатель учитывает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. Согласно п. 8.1 ст. 272 Кодекса при применении метода начисления указанные расходы признаются в качестве расхода в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей. Указанный порядок признания расходов лизингодателя на приобретение предмета лизинга применяется также в отношении расходов на приобретение предмета лизинга, являющегося имущественным комплексом.

В случае если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, списание стоимости такого имущества в налоговом учете осуществляется в следующем порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса при исчислении налога на прибыль организаций амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено Кодексом), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

При этом в соответствии с п. 10 ст. 258 Кодекса имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Первоначальной стоимостью иму­щества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом (п. 1 ст. 257 Кодекса).

В случае если предметом договора финансового аренды (договора лизинга) является имущественный комплекс, порядок налогового учета определяется в отношении каждого основного средства (объекта имущества), входящего в такой комплекс, в соответствии с положениями Кодекса.

Если предметом лизинга, учитываемым на балансе лизингодателя, является имущество, первоначальная стоимость которого менее 20 000 руб., лизингодатель вправе учесть стоимость такого имущества в составе материальных расходов на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно­-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН