1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1132

О порядке применения положений главы 26.3 НК РФ

Министерство финансов РФ письмо от 15.06.2009 № 03-11-06/3/163

ООО, оказывающее услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, применяло ЕНВД. В связи с тем что доля участия в нем других юридических лиц составляла 100%, с 01.01.2009 оно перешло на общий режим. На 01.04.2009 доля участия юридических лиц составила 0%. Государственная регистрация изменений в учредительных документах организации осуществлена 13.04.2009. Вправе ли организация применять ЕНВД с 01.04.2009?

Департамент налоговой и таможенно­тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

Согласно абз. 2 п. 2.3 ст. 346.26 Кодекса, если налогоплательщик, утративший право на применение системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, осуществляет виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и СанктПетербурга на уплату единого налога, без нарушения требований, установленных подп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, то он обязан перейти на систему налогообложения, установленную указанной главой Кодекса, с начала следующего налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором налогоплательщиком устранены несоответствия установленным требованиям.

Например, при государственной регистрации изменений в учредительных документах организации в апреле 2009 г., подготовленных в целях соблюдения требований, установленных подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, организация должна перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с третьего квартала, то есть с 1 июля 2009 г.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН