1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1120

Об учете отрицательных разниц

Министерство финансов РФ письмо от 27.05.2009 № 03-03-06/1/348

Организация (заемщик) заключила договор займа, сумма которого выражена в иностранной валюте. При этом заемные средства были получены в рублях. Расчеты по договору займа также осуществлялись в рублях. При возврате суммы займа изза изменения курса иностранной валюты к рублю у организации возникла отрицательная разница между суммой денежных средств, полученных и возвращаемых заимодавцу. Как следует организации рассматривать и учитывать для целей исчисления налога на прибыль возникающую в данной ситуации отрицательную разницу?

Департамент налоговой и таможенно­тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета отрицательных разниц, возникающих по договорам займа, при условии, что займы выражены в иностранной валюте, но подлежат оплате в рублях, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), при оформлении долгового обязательства в рублях принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза (в период с 01.09.2008 по 31.12.2009 — в 1,5 раза).

В случае если заемщик при возврате займа, выраженного в условных единицах, возвращает сумму в рублях в размере большем, чем он фактически получил, возникающую в данной ситуации отрицательную разницу следует рассматривать как плату за пользование займом и учитывать для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. 269 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно­тарифной политики

С. РАЗГУЛИН