О представлении отчетности по форме СЗВ-ТД в случае временного перевода работника к другому работодателю

Фонда пенсионного и социального страхования письмо от 19.04.2023 № 19-02/46271л
| официальная переписка | печать

Вопрос: В соответствии с п. 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 годах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511, с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения, содержащему предложение работнику о таком переводе. Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор, первоначально заключенный трудовой договор при этом приостанавливает свое действие.

Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ внесены изменения в п. п. 2.4 и 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», согласно которым СЗВ-ТД теперь необходимо представлять в ПФР в случае приостановления или возобновления трудового договора не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Должен ли работодатель, с которым первоначально заключен трудовой договор, представить в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД в случае, если трудовой договор приостановлен в связи с временным переводом на работу к другому работодателю?

Надо ли такую информацию предоставлять за периоды до 7 октября 2022 г. - даты вступления в силу Федерального закона № 379-ФЗ? 

Ответ: Департамент по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей рассмотрел обращение по вопросу представления отчетности по форме СЗВ-ТД в случае временного перевода работника к другому работодателю и сообщает следующее.

В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 г. № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» работодателем с письменного согласия работника может быть осуществлен временный перевод работника на работу к другому работодателю по направлению государственного учреждения службы занятости населения (далее - центр занятости населения). На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, при этом течение срока действия трудового договора не прерывается.

Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», вступившим в силу с 1 января 2023 г. (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ), установлено, что за периоды начиная с января 2023 года страхователи обязаны представлять в отделения Фонда пенсионного и социального страхования сведения, предусмотренные статьей 11 Федерального закона № 27-ФЗ, в виде Единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п (далее - форма ЕФС-1), в том числе «Сведения о трудовой (иной) деятельности» (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1).

При этом в соответствии с подпунктом 4 статьи 111, а также пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь представляет о работающих у него лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу, приостановления и возобновления действия трудового договора и увольнения сведения о трудовой деятельности.


1 В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 4 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.


Таким образом, сведения о временном переводе работника к другому работодателю работодателем, с которым действие первоначального договора приостановлено, в сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица не вносятся и «Сведения о трудовой (иной) деятельности» (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1) в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) не представляются.

Одновременно сообщаем, Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон № 27-ФЗ в части представления страхователем сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД в случае приостановления и возобновления действия трудового договора с работником.

Фондом разработано постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.10.2022 № 217п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п», в соответствии с которым сведения о кадровых мероприятиях «Приостановление» и «Возобновление» в форме СЗВ-ТД указываются в отношении работников в случае приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (начало действия указанного документа - 08.11.2022).

В этой связи представление страхователями сведений о приостановлении и возобновлении действия трудового договора предусмотрено в отношении работников, призванных на военную службу в связи с частичной мобилизацией.

Статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора.

При этом действие положений статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Учитывая изложенное, сведения по форме СЗВ-ТД с кадровыми мероприятиями «Приостановление» и «Возобновление» в отношении работника, участвовавшего в специальной военной операции, страхователям следует представлять начиная с 21 сентября 2022 г.

 

Начальник Департамента

Р.М.СЮКСЯЕВ