О возмещении НДС, уплаченного в составе цены при приобретении на территории Республики Беларусь товаров для личного пользования

Федеральная налоговая служба письмо от 04.10.2022 № СД-4-3/13236@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу, касающемуся порядка возмещения физическому лицу налога на добавленную стоимость (далее — НДС), уплаченного в составе цены при приобретении на территории Республики Беларусь товаров (спортивный инвентарь) для личного пользования, сообщает следующее.

Порядок налогообложения НДС операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также порядок его возмещения регламентируется нормами главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Так, согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления налогооблагаемых операций. Статьями 176 и 176.1 Кодекса установлен порядок возмещения НДС налогоплательщикам этого налога в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, подлежащим налогообложению.

Таким образом, Кодексом предусмотрен возврат (вычет) НДС по приобретаемым на территории Российской Федерации товарам (работам, услугам) только налогоплательщикам этого налога, которыми в соответствии со статьей 143 Кодекса признаются организации и индивидуальные предприниматели, а также при условии, что такие товары (работы, услуги) используются налогоплательщиками в предпринимательской деятельности, облагаемой НДС.

С учетом изложенного, компенсация физическим лицам НДС, уплаченного ими в составе цены при приобретении на территории Республики Беларусь товаров для личного пользования, Кодексом не предусмотрена.

Что касается решения Совета Евразийской экономической комиссии (далее — ЕЭК) от 17.03.2022 № 35, упомянутого в рассматриваемом обращении, ФНС России сообщает следующее.

Указанным решением Совета ЕЭК вносятся изменения в решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" (далее — Решение № 107), которым в частности, установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) без уплаты таможенных пошлин, налогов (приложение № 1 к Решению № 107).

Поскольку Решение № 107 регулирует порядок применения таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, то его положения не применяются в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства-члена ЕАЭС.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
Д.C. Сатин