О цифровой платформе ФНС России для приема заявлений на получение льготных кредитов в целях поддержки пострадавших от коронавирусной инфекции

Федеральная налоговая служба письмо от 01.06.2022 № АБ-2-19/805@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела в рамках своей компетенции обращения от 06.05.2022, от 13.05.2022 и сообщает следующее.

В целях повышения эффективности мер государственной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции, ФНС России спроектировала и реализовала новую цифровую платформу (далее — Платформа) на базе технологии распределенного реестра (блокчейн).

Для кредитных организаций Платформа предоставляет набор информационных сервисов, обеспечивающих автоматизацию процесса приема и обработки заявлений на получение льготных кредитов, в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 279 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности» (далее - Правила, ППРФ № 279).

В информационном сервисе Платформы размещение и обновление информации о численности сотрудников заемщика производятся в соответствии с Порядком формирования сведений в информационном сервисе Цифровой платформы ФНС России, обеспечивающем реализацию программы льготного кредитования «ФОТ 3.0» (далее — Порядок), размещенным на официальном сайте ФНС России.

В соответствии с Порядком при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) используются данные по численности сотрудников заемщиков на основе количества уникальных страховых номеров индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС), входящих в третий раздел расчета страховых взносов (Форма по КНД 1151111) (далее - РСВ).

Использование данных отчетности по форме СЗВ-М в рамках ППРФ № 279 не предусмотрено Правилами.

В соответствии с п. 4.3.2 Порядка при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) по заявкам, размещаемым в информационном сервисе ФНС России с 19 ноября 2021 г., используются данные по численности сотрудников заемщиков на основе количества уникальных СНИЛС, входящих в третий раздел РСВ, последнего месяца отчетного квартала, если по работнику указан код категории застрахованного лица.

В случае если заемщиков, чьи заявки были размещены в информационном сервисе ФНС России в период с 1 по 19 ноября 2021 г., не устраивала численность, исходя из которой ранее был рассчитан кредитный лимит в информационном сервисе ФНС России, соответствующие заявки могли быть отозваны и вместо этого заведены новые.

При выявлении некорректных (по мнению заемщика) данных в информационном сервисе кредитным организациям и заемщикам рекомендовалось урегулировать соответствующие вопросы до заключения кредитного договора.

В соответствии с п. 24 Правил численность работников заемщика определяется получателем субсидии (кредитным учреждением) на основании численности, указанной в информационном сервисе Федеральной налоговой службы, указывается в кредитном договоре (соглашении) и в дальнейшем не подлежит корректировке (уточнению).

Вместе с тем сообщаем, что территориальные налоговые органы не имеют доступа к информационному сервису Платформы, вся информация о численности сотрудников заемщика передается на федеральном уровне.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. п. 17, 18, 20, 24 Правил полномочия ФНС России определены в части создания, администрирования доступа, функционирования и наполнения данными соответствующего информационного сервиса.

Дополнительно сообщаем, что ФНС России не выносит решение о выдаче, о суммах, одобренных к выдаче кредитным учреждением, о присоединении к общим условиям кредитования или об отказе в выдаче кредитов, а также не уполномочена комментировать соответствующие решения кредитных учреждений. Заемщику необходимо урегулировать спорные вопросы с кредитным учреждением.

По вопросам методологии, применяемой в информационном сервисе, Вы можете обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба надеется, что данный ответ будет Вам полезен.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН