О выполнении функций налогового агента по налогу на прибыль при распределении ООО прибыли прошлых лет в виде выплаты дивидендов

Министерство финансов РФ письмо от 16.05.2022 № 03-03-06/1/44691
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики в связи с обращением организации от 25.02.2022 по вопросу предоставления разъяснений по вопросу распределения прибыли прошлых лет обществом с ограниченной ответственностью для целей налогообложения прибыли сообщает следующее.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Разъяснение Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отраслевого законодательства не относится к установленной сфере компетенций Минфина России. В связи с указанным в рамках полномочий, установленных статьей 34.2 НК РФ, сообщается следующее.

В соответствии со статьей 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

В целях налогообложения прибыли сумма налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций определяется с учетом положений статьи 275 НК РФ.

В силу пункта 3 статьи 275 НК РФ, если иное не предусмотрено НК РФ, российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом.

Согласно пункту 5 статьи 275 НК РФ сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 статьи 275 НК РФ, исчисляется налоговым агентом в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи по следующей формуле:

Н = К x Сн x (Д1 - Д2), где

Н — сумма налога, подлежащего удержанию;

К — отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;

Сн — налоговая ставка, установленная подпунктами 1 — 2 пункта 3 статьи 284 НК РФ;

показатель Д1, используемый в формуле, включает в себя общую сумму дивидендов, подлежащую распределению российской организацией в пользу всех получателей;

показатель Д2 определяется на момент распределения дивидендов в пользу всех налогоплательщиков — получателей дивидендов.

При этом под моментом распределения дивидендов в контексте положений статьи 275 НК РФ понимается дата принятия решения обществом о распределении (выплате) дивидендов.

При расчете показателя К суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, определяются в соответствии с решением общего собрания участников (акционеров) общества.

Таким образом, сумма налога на прибыль в отношении дивидендной налоговой базы (Д1 — Д2) определяется налоговым агентом на момент распределения дивидендов, то есть на дату принятия обществом решения о распределении (выплате) дивидендов.

При выплате дохода в виде дивидендов налогоплательщику налоговый агент обязан удержать налог и не позднее дня, следующего за днем выплаты, перечислить его в бюджет (подпункт 1 пункта 5 статьи 286 и пункт 4 статьи 287 НК РФ).

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ