Об участии налогового органа в судебных заседаниях в качестве представителя третьего лица, оказании им правовой поддержки в делах о банкротстве>

Федеральная налоговая служба письмо от 12.11.2021 № СД-19-2/388@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение от 21.10.2021, сообщает следующее.

На основании решения Арбитражного суда Рязанской области от 15.12.2016 ООО признано несостоятельным (банкротом), в настоящее время проводится конкурсное производство. Задолженность налогоплательщика, образовавшаяся по результатам неуплаты (несвоевременной уплаты) налогов и сборов, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством о банкротстве.

Восстановление нарушенных прав кредитора в деле о банкротстве осуществляется в судебном порядке с учетом положений, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Участие налогового органа в судебном заседании в качестве представителя третьего лица, равно как и оказание правовой поддержки участнику гражданско-правового спора, действующим законодательством не предусмотрено.

Дополнительно сообщается, что информация в отношении финансово-хозяйственной деятельности ООО, указанная в поступившем обращении, принята к сведению и будет использована налоговыми органами при осуществлении соответствующих полномочий.

Сведения, имеющиеся в распоряжении налогового органа, а также информация, полученная налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля, относятся к налоговой тайне, за исключением случаев, перечисленных в пункте 1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Таким образом, налоговые органы не вправе предоставлять заявителям информацию, отраженную в налоговых декларациях и ставшую известной по результатам налогового контроля, на основании норм подпункта 8 пункта 1 статьи 32, пункта 4 статьи 82, статьи 102 Кодекса.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН