О праве подписи документов при направлении налоговой и бухгалтерской отчетности через сервис официального сайта ФНС России

Федеральная налоговая служба письмо от 20.08.2021 № КВ-4-19/11741@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 30.03.2021 по вопросу права подписи документов при направлении отчетности через сервисы официального сайта ФНС России (www.№alog.gov.ru) на принципах управляющей компании единственному учредителю - региональному общественному учреждению (далее - Учредитель) в связи с решением Учредителя о принятии на себя полномочий действовать без доверенности от имени регионального общественного учреждения (далее - ЖКХ), сообщает следующее.

В настоящее время на официальном сайте ФНС России (далее - Сайт) для налогоплательщиков реализована возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности (далее - отчетность) с усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» (далее - Сервис) согласно приказу ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ «О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет» (далее - Приказ) как еще один способ представления отчетности в электронной форме, в настоящее время напрямую не регламентированный положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через интернет-сайт ФНС России (далее - Порядок), утвержденным Приказом, участниками информационного взаимодействия при представлении отчетности через Сервис являются налогоплательщики, кроме представителей налогоплательщиков и налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших.

Таким образом, при представлении отчетности организации через Сервис должна использоваться УКЭП ее законного представителя.

Исходя из положений Федерального закона 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», статьи 30 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» осуществлять полномочия от имени юридического лица - общественного объединения (общественного учреждения) имеет право исполнительный орган некоммерческой организации (единоличный и (или) коллегиальный).

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

В Едином государственном реестре юридических лиц в отношении регионального общественного учреждения содержится информация о единоличном исполнительном органе - председателе (далее - Заявитель), лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица.

Сведения об управляющей организации в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют.

Учитывая изложенное, Заявитель может направлять отчетность с использованием указанного Сервиса за обе организации (Учредитель и ЖКХ).

Вместе с тем ФНС России сообщает, что для представления отчетности за две организации Заявителю необходимо получить две УКЭП (на каждую из организаций), а также выполнить требования вышеуказанного Порядка.

Одновременно сообщаем, что с 01.01.2022 в соответствии с пунктами 14 и 15 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» удостоверяющий центр ФНС России наделяется полномочиями по обеспечению юридических лиц УКЭП на безвозмездной основе.

Федеральная налоговая служба надеется, что данный ответ будет полезен.

 

Действительный государственный

                                               советник Российской Федерации 3 класса

В.Г.КОЛЕСНИКОВ