Об учете в целях налога на прибыль расходов на добровольное страхование транспортных средств и грузов, а также расходов по договорам добровольного личного страхования работников

Министерство финансов РФ письмо от 28.09.2020 № 03-03-06/1/84466
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по некоторым видам добровольного имущественного страхования.

К расходам на добровольное имущественное страхование, предусмотренным статьей 263 Кодекса, относятся, в частности, расходы на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, затраты на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией, а также расходы на добровольное страхование грузов.

На основании пункта 6 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 и 291 Кодекса.

Таким образом, если расходы на добровольное имущественное страхование осуществляются по договорам, соответствующим перечню, предусмотренному статьей 263 Кодекса, то затраты, понесенные по таким договорам, могут включаться в налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

По вопросу о порядке учета расходов по договорам страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, сообщаем следующее.

Пунктом 16 статьи 255 Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда, учитываемым для целей налогообложения прибыли организаций, могут быть отнесены суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования указанные суммы относятся к расходам на оплату труда, в частности, по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Таким образом, расходы в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в случае, если выполняются условия, предусмотренные в пункте 16 статьи 255 Кодекса, а также если указанные расходы отвечают критериям статьи 252 Кодекса.

Заместитель директора Департамента А.А. СМИРНОВ