О документах для целей применения вычета по НДС, уплаченному при ввозе товаров в РФ

Министерство финансов РФ письмо от 14.07.2020 № 03-07-14/60997
| официальная переписка | печать

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 18 июня 2020 г., о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

На основании пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат в том числе суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

В соответствии со статьями 135, 136, 175, 186 и 208 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры, предусмотренные вышеуказанными статьями Таможенного кодекса, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары и подлежит исполнению при применении соответствующей таможенной процедуры.

Учитывая изложенное, документом для целей применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах, указанных в пункте 2 статьи 171 Кодекса, является декларация на товары, в которой содержатся сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также сведения о сумме исчисленного и уплаченного налога. При этом порядок проставления таможенными органами каких-либо отметок на декларациях на товары положениями Кодекса не регулируется.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента А. А. СМИРНОВ