О получении ИП, применяющим УСН, стандартного вычета по НДФЛ на детей при получении дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности

Федеральная налоговая служба письмо от 25.03.2020 № БС-4-11/5128@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с запросом от 04.03.2020 рассмотрела интернет-обращение от 27.02.2020 о порядке предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Из обращения следует, что индивидуальный предприниматель, применяющий режим налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения и с 01.01.2019 вступивший с Фондом социального страхования (далее — Фонд) в правоотношения по обязательному социальному страхованию, в течение 2019 года получал от Фонда доходы в виде пособия по временной нетрудоспособности, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов.

При этом налогоплательщику не предоставлялись стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, установленные статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса право на получение стандартных налоговых вычетов (в размере 1400 рублей на первого ребенка и 1400 рублей на второго ребенка за каждый месяц налогового периода) имеют родители, супруг (супруга) родителя, усыновители, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Согласно пункту 4 статьи 218 Кодекса в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.

Исходя из изложенного налогоплательщик, получавший в течение налогового периода от Фонда доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, облагаемый по налоговой ставке 13 процентов, в отношении которого Фондом не предоставлялись стандартные налоговые вычеты, имеет право на получение таких вычетов на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Вместе с тем, по мнению ФНС России, поскольку у физлица отсутствуют трудовые отношения с Фондом, оно имеет право на получение стандартных налоговых вычетов исключительно за те месяцы, в которых от указанного налогового агента был получен доход.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С. Л. БОНДАРЧУК