О применении УСН организацией, прекратившей деятельность через филиал

Министерство финансов РФ письмо от 04.10.2019 № 03-11-11/76462
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 01.08.2019 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы.

Согласно подпункту «н» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон № 129-ФЗ) сведения о филиалах юридических лиц содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Подпунктом 5 пункта 5 Федерального закона № 129-ФЗ предусмотрено, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в пункте 1 указанной статьи Федерального закона № 129-ФЗ, в том числе о филиалах, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ).

Таким образом, прекращение организацией деятельности через филиал отражается в ЕГРЮЛ.

В связи с этим организация, не имеющая согласно ЕГРЮЛ филиалов, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения в общеустановленном порядке при соблюдении ограничений, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р. А. СААКЯН