Об НДФЛ при получении дохода от продажи вторичного сырья

Министерство финансов РФ письмо от 14.08.2019 № 03-04-05/61712
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи вторичного сырья, сообщает следующее.

Департамент благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В настоящее время согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, исходя из сумм полученных ими доходов.

При этом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период по налогу на доходы физических лиц от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса.

В случае продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, физические лица могут в полном объеме применять положения статьи 220 Кодекса об имущественном налоговом вычете в размере доходов, полученных от продажи имущества, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает как полное освобождение указанных доходов при выполнении соответствующих условий, так и получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращении граждан, внимательно рассматриваются в Департаменте и в случае целесообразности учитываются в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН