О применении ПСН в отношении деятельности по установке окон, дверей, жалюзи, отделке балконов и штукатурных работ

Министерство финансов РФ письмо от 08.05.2019 № 03-11-11/33739
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 11.03.2019 по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и сообщает.

На основании пункта 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек.

В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по установке окон и дверей, установке жалюзи на окна, отделке балконов и штукатурных работ индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Одновременно сообщается, что исходя из правовой позиции, выраженной в пункте 20 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года, по смыслу нормы подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.).

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А. ПРОКАЕВ