<О применении УСН организациями, приобретающими долю в уставном капитале другой организации в размере 100%>

Министерство финансов РФ письмо от 07.06.2019 № 03-11-11/41778
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 09.04.2019 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Организации, которые приобретают долю в уставном капитале другой организации, независимо от размера приобретаемой доли не включены в указанный перечень налогоплательщиков.

Исходя из этого организации, приобретающие долю в уставном капитале другой организации в размере 100 процентов, не утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения при соблюдении всех других условий, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН