О принятии иностранной организацией к вычету сумм НДС, предъявленных при приобретении товаров (услуг) на территории Российской Федерации

Министерство финансов РФ письмо от 20.02.2019 № 03-07-11/10749
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о принятии иностранной организацией к вычету сумм налога на добавленную стоимость (далее — НДС), предъявленных при приобретении товаров (услуг) на территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

На основании пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации, в случае использования данных товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса местом реализации услуг по воздушной перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранной организацией, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации. В связи с этим оснований для принятия иностранной организацией, в том числе имеющей представительство в Российской Федерации, к вычету сумм НДС, предъявленных ей при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, не имеется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03‑02‑07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. ЦИБИЗОВА