О применении ПСН и ККТ при сдаче ИП в аренду (внаем) меблированных комнат в дачном доме, принадлежащем ему на праве совместной собственности

Министерство финансов РФ письмо от 15.01.2019 № 03-11-12/903
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 12.10.2018 о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В связи с этим указанный специальный налоговый режим может применяться в том числе в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по сдаче в аренду (внаем) физическим лицам меблированных комнат в дачном доме.

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса не препятствует налогоплательщику применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве совместной собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, применяют ККТ в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ.

Уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование Кодексом не предусмотрено.

В отношении применения кодов ОКВЭД в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) меблированных комнат в дачном доме следует обращаться в Минэкономразвития России.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН