О страховых взносах при выплате организацией вознаграждений авторам изобретений, их наследникам, а также работникам за внедрение изобретений в производство

Министерство финансов РФ письмо от 24.01.2019 № 03-15-06/3656
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 26.11.2018 по вопросу начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые организацией авторам, а также наследникам авторов изобретений, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса.

Изобретения являются результатами интеллектуальной деятельности, указанными в подпункте 7 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по договору об отчуждении исключительного права на изобретение или лицензионному договору о предоставлении права использования изобретения, признается объектом обложения страховыми взносами.

При этом понятие договора об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец определено в статье 1365 Гражданского кодекса, согласно пункту 1 которой по договору об отчуждении исключительного права на изобретение (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).

Что касается договора об отчуждении права на получение патента на изобретение, то в соответствии с пунктом 1 статьи 1357 Гражданского кодекса право на получение патента на изобретение первоначально принадлежит автору изобретения.

При этом исходя из положений пунктов 2, 3 статьи 1357 Гражданского кодекса такое право на получение патента на изобретение может быть передано другому лицу по договору об отчуждении права на получение патента на изобретение.

На основании пункта 1 статьи 1358 Гражданского кодекса лицу, получившему патент, - патентообладателю будет принадлежать исключительное право использования изобретения и он сможет распоряжаться этим исключительным правом, в том числе передать его по договору об отчуждении исключительного права на изобретение и получить вознаграждение, которое облагается страховыми взносами.

Вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по договору об отчуждении права на получение патента на изобретение, учитывая, что такой договор не поименован в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса, не подлежит обложению страховыми взносами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1370 Гражданского кодекса изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным изобретением.

При этом согласно пункту 4 статьи 1370 Гражданского кодекса, если работодатель получит патент на служебное изобретение, работник как автор служебного изобретения имеет право на получение вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и работодателем.

Если работодатель не подаст заявку на выдачу патента на служебное изобретение в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о служебном изобретении в тайне, право на получение патента на такое изобретение возвращается работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем.

Учитывая изложенное, вознаграждения, выплачиваемые организацией в порядке, определенном в упомянутых договорах о выплате вознаграждения, работникам как авторам служебных изобретений, то есть изобретений, созданных работниками в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, в том числе бывшим работникам, уже не состоящим в трудовых отношениях с организацией на момент выплаты вознаграждений, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.

Пунктом 4 статьи 1370 Гражданского кодекса определено, что право на вознаграждение за служебное изобретение неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права.

Учитывая, что после смерти автора служебного изобретения застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию отсутствует и вышеупомянутые вознаграждения выплачиваются организацией наследникам автора, которые не состоят в трудовых отношениях с данной организацией, такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.

Что касается выплаты организацией вознаграждения работнику, не являющемуся автором изобретения, за внедрение изобретения в производство, то такое вознаграждение подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании вышеприведенного пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса как вознаграждение, выплачиваемое в рамках трудовых отношений.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН