Об НДС при импорте товаров в РФ из Республики Беларусь

Министерство финансов РФ письмо от 07.12.2018 № 03-07-13/1/88915
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросам уплаты налога на добавленную стоимость по товарам, импортируемым в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Порядок взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) установлен положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору (далее - Протокол).

В соответствии с пунктом 14 раздела III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров. При этом стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).

Таким образом, по товарам, импортируемым в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь, расходы по доставке товара в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

На основании пункта 19 раздела III Протокола налог на добавленную стоимость уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортируемых товаров. При этом принятием на учет импортируемых товаров следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.

Таким образом, в случае если импортируемые в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь товары были приняты российским импортером на учет, то в отношении таких товаров налог на добавленную стоимость подлежит уплате налоговому органу в порядке, предусмотренном разделом III Протокола.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА