О правовом статусе писем Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах

Министерство финансов РФ письмо от 16.10.2018 № 03-06-06-01/74418
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 17.09.2018 о разъяснениях законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах налогоплательщикам, плательщикам сборов, страховых взносов и налоговым агентам.

В соответствии с пунктом 5.1 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.2012 № 82н, Министерство принимает нормативные правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности Министерства и федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства.

Из пункта 2 Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Приказом Минюста России от 04.05.2007 № 88, следует, что нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

Нормативные правовые акты издаются Минфином России в форме приказа или ином установленном федеральным законодательством виде в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Исходя из вышеизложенного письменные разъяснения Минфина России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц.

Письма Минфина России имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и страховых взносов, налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в ином понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ