Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде сумм оплаты труда работников, участвующих в НИОКР, и сумм начисленных на них страховых взносов

Министерство финансов РФ письмо от 10.09.2018 № 03-03-06/1/64496
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 09.07.2018 по вопросу о применении положений пункта 2 статьи 262 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 262 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2018) к расходам на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки относятся расходы на оплату труда работников, участвующих в выполнении научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок (далее — НИОКР), предусмотренные пунктами 1—3 и 21 статьи 255 Кодекса, за период выполнения этими работниками НИОКР, а также суммы страховых взносов, начисленные в установленном Кодексом порядке на указанные расходы на оплату труда.

В этом случае все остальные виды расходов на оплату труда, перечисленные в статье 255 Кодекса, кроме указанных выше пунктов, подлежат оценке в части возможности выделения из них расходов на оплату труда, имеющих непосредственную связь с конкретной НИОКР. Такими видами расходов на оплату труда могут быть, например, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда (пункт 11 статьи 255 Кодекса). Если связь такого рода расходов с выполнением конкретной НИОКР прослеживается, то эти суммы относятся к другим расходам, непосредственно связанным с НИОКР, для последующего разделения общей итоговой суммы других расходов после окончания исследования на не превышающую 75% оплаты труда в этой НИОКР и на остальные суммы для применения к ним соответственно пунктов 4 и 5 статьи 262 Кодекса.

В отсутствие непосредственной связи между начисляемыми в пользу работника выплатами и выполнением конкретной НИОКР расходы на оплату труда, поименованные в пунктах 4—10, 12—20 и 22—25 статьи 255 Кодекса, под действие статьи 262 Кодекса не подпадают и признаются расходами дня целей исчисления налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Что касается сумм начисленных в установленном порядке страховых взносов, то в силу их прямого исчисления от тех или иных сумм расходов на оплату труда порядок их признания для налогообложения зависит от порядка налогового учета самих сумм на оплату труда, на которые начисляются взносы.

Вместе с тем суммы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», начисленные на расходы на оплату труда, предусмотренные пунктами 1—3 и 21 статьи 255 Кодекса, не поименованы в подпункте 2 пункта 2 статьи 262 Кодекса.

В этой связи суммы вышеназванных обязательных платежей, соответствующие учтенным в составе расходов на НИОКР суммам на оплату труда, отражаются в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 262 Кодекса как другие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР.

Заместитель директора Департамента
А. А. СМИРНОВ