О ставке НДС в отношении товаров (работ, услуг), отгружаемых (выполняемых, оказываемых) после 01.01.2019

Министерство финансов РФ письмо от 07.09.2018 № 03-07-11/64045
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о применении ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении товаров (работ, услуг), отгружаемых (выполняемых, оказываемых) после 1 января 2019 года, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предусмотрено в том числе повышение с 1 января 2019 года размера ставки НДС с 18 до 20 процентов.

Согласно пункту 4 статьи 5 данного Федерального закона ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

Таким образом, ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгружаемых (выполняемых, оказываемых) после 1 января 2019 года, в том числе на основании договоров, заключенных до указанной даты.

Что касается определения цены договора, в соответствии с которым осуществляется реализация товаров (работ, услуг), то данный вопрос регулируется нормами части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения по применению которого к компетенции Минфина России не относятся.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ