Об уплате ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле и установке пластиковых окон и металлических дверей

Министерство финансов РФ письмо от 21.06.2018 № 03-11-11/42433
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле и установке пластиковых окон и металлических дверей и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), а также реализация продукции собственного производства (изготовления).

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, при соблюдении указанных норм ГК РФ и положений главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией по договорам розничной купли-продажи пластиковых окон и металлических дверей, изготовленных по индивидуальным заказам физических и юридических лиц сторонней организацией — производителем, может быть переведена на ЕНВД.

Одновременно следует отметить, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на ЕНВД может быть переведена предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации.

К бытовым услугам согласно статье 346.27 Кодекса относятся платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и Перечень кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам (далее — Перечень), утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. № 2496-р.

В Перечень включен код 43.32.10 «Работы столярные и плотничные» ОКПД2, который включает в себя в числе прочих, и работы по установке дверных и оконных блоков и коробок, окон, оконных створок, планчатых створок, дверей гаражного типа и тому подобного из любых материалов.

Соответственно, если в договорах на реализацию и установку пластиковых окон и металлических дверей услуги по их установке, в том числе стоимость данных услуг, выделяются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, то предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг может быть переведена на уплату ЕНВД как отдельный вид предпринимательской деятельности в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.

Если стоимость услуг по установке пластиковых окон и металлических дверей включается в общую стоимость реализованных окон и дверей, то такая деятельность не рассматривается в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров.

Также обращаем внимание, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные бытовые услуги физическим лицам на основе договоров бытового подряда.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН