О применении ставки 0% впервые зарегистрированным ИП, применяющим УСН в Ленинградской области

Министерство финансов РФ письмо от 23.04.2018 № 03-11-11/27117
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 22 марта 2018 г. по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Указанные налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Согласно пункту 2 статьи 1 Областного закона Ленинградской области от 20 июля 2015 г. № 73-оз «О внесении изменений в областные законы «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области» и «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» Областной закон Ленинградской области от 12 октября 2009 г. № 78-оз «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области» дополнен статьей 1-1, в соответствии с которой на территории Ленинградской области установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данного закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Согласно пункту 1 статьи 3 Областного закона Ленинградской области от 20 июля 2015 г. № 73-оз данный закон вступает в силу со дня его официального опубликования (27 июля 2015 г.).

В связи с этим указанную налоговую ставку в размере 0 процентов вправе применять индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные на территории Ленинградской области с 27 июля 2015 года.

Поэтому если на территории Ленинградской области физическое лицо впервые зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя 26 ноября 2015 года и с указанной даты по 31 декабря 2015 года им применялась налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 7 процентов, то начиная с 1 января 2016 года указанный индивидуальный предприниматель при осуществлении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах вправе применять по упрощенной системе налогообложения налоговую ставку в размере 0 процентов в течение налогового периода за 2016 год.

Одновременно сообщается, что настоящее Письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН