По вопросу начисления страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта

Федеральная налоговая служба письмо от 15.03.2018 № ГД-4-11/4864@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2018 № 03-15-07/13341 по вопросу начисления страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2018 г. № 03-15-07/13341

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о начислении страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что между грантодателем - Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований», грантополучателями - физическим лицами и организацией - Институтом экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук заключен трехсторонний договор. Грантополучателями являются физические лица, объединившиеся в научный коллектив. По условиям трехстороннего договора грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по научному проекту на счет организации, которая производит расчеты с грантополучателями. Вместе с тем договором предусмотрено право организации и грантополучателя на заключение между собой любых договоров, необходимых для реализации данного проекта.

Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», гранты представляют собой денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Учитывая, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то у организации, производящей данные выплаты, возникает обязанность по начислению и уплате страховых взносов с указанных выплат.

Таким образом, если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили с ней гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, то суммы таких выплат (за исключением сумм, поименованных в статье 422 Налогового кодекса) подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта.

В случае, если выплаты за счет средств гранта производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя - физического лица вне рамок трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ