О применении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации автотранспортных средств

Министерство финансов РФ письмо от 19.01.2018 № 03-11-11/2453
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом следует отметить, что деятельность по реализации автотранспортных средств не подпадает под вид предпринимательской деятельности, установленный подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, в связи с чем доходы от такой деятельности не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Таким образом, доход, полученный индивидуальным предпринимателем от реализации автотранспортного средства, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями главы 23 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН