О применении системы налогообложения в виде ЕНВД при оказании парикмахерских и косметических услуг

Министерство финансов РФ письмо от 24.10.2017 № 03-11-06/3/69440
| официальная переписка | печать

Вопрос: Салон красоты оказывает парикмахерские и косметические услуги (стрижка и укладка волос, макияж, маникюр, комплексный уход за кожей лица и т.д.). Относятся ли данные услуги к бытовым и правомерно ли применение организацией ЕНВД при их оказании?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении предпринимательской деятельности, в частности, в сфере оказания бытовых услуг.

Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно приложению № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 2496-р в Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)), относящихся к бытовым услугам, включены в том числе следующие услуги: «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» (код 96.02), «Предоставление парикмахерских услуг» (код 96.02.1), «Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты» (код 96.02.2).

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН