1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 176

<О заполнении с 01.10.2017 счета-фактуры, книг покупок и продаж при реализации товара в РФ и за пределами РФ, в том числе при длящихся поставках>

Министерство финансов РФ письмо от 11.10.2017 № 03-07-09/66329

Вопрос: Общество производит и реализует нефтепродукты покупателям в РФ и странах ближнего зарубежья.

Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление № 981), вступающим в силу с 01.10.2017, внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее - Постановление № 1137) в части заполнения некоторых строк и граф счета-фактуры, книги покупок и книги продаж.

Подпункты «г» и «к» п. 1 разд. 2 Приложения 1 к Постановлению № 1137 в редакции Постановления № 981 предписывают заполнение в счете-фактуре адресов покупателя и продавца, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица.

Следует ли с 01.10.2017 в счетах-фактурах на реализацию товаров (работ, услуг) указывать адрес организации заглавными буквами и с учетом сокращений, примененных к составляющим адреса организации в ЕГРЮЛ?

Подпункт «л» п. 6 разд. 2 Приложения 4 к Постановлению № 1137 в редакции Постановления № 981 с 01.10.2017 обязывает в случае одновременного отражения нескольких дат принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав по одному документу, указанному в графе 3 книги покупок, в этой графе указывать даты принятия на учет таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав через разделительный знак «;» (точка с запятой). Организация осуществляет длящиеся поставки топлива по топливным картам с помесячным выставлением расчетных документов (отчета о транзакциях и счета-фактуры).

Разрешается ли указание последней даты отчетного периода в графе 8 книги покупок (аналогично порядку, действующему до 01.10.2017) в отношении длящихся поставок при том, что стороны оформляют один комплект расчетных документов (отчет о транзакциях и счет-фактуру) за этот отчетный период?

Подпунктом «е(2)» п. 7 разд. 2 Приложения 5 к Постановлению № 1137 в редакции Постановления № 981 с 01.10.2017 установлено, что в графе 3б книги продаж указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Показатель указывается в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза. При отсутствии показателя графа 3б не заполняется.

Каков порядок заполнения графы 3б книги продаж, если в одной партии товара (по которой оформлена одна таможенная декларация), вывезенной за пределы территории РФ, имелись товары, принадлежащие к разным кодам товаров? Следует ли перечислить эти коды через разделительный знак «;» (точка с запятой)?

Ответ:

В связи с письмом по вопросам заполнения счетов-фактур, книги покупок и книги продаж Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счетах-фактурах должен быть указан в том числе адрес налогоплательщика.

Подпунктом «г» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. № 981, действующей с 1 октября 2017 года (далее - постановление), в строке 2а «Адрес» счета-фактуры указывается адрес юридического лица, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), в пределах места нахождения юридического лица.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Таким образом, указание в вышеназванной строке счета-фактуры сокращенного адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ частично заглавными буквами, а частично прописными буквами, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Что касается заполнения графы 8 «Дата принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав» книги покупок при приобретении товаров по договорам, предусматривающим непрерывную поставку этих товаров и оформление комплекта расчетных документов (отчет о транзакциях, счета-фактуры) на последний день отчетного периода (месяца), то согласно подпункту «л» пункта 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением, в данной графе книги покупок указывается дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав. При этом в случае одновременного отражения нескольких дат принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав по одному документу, указанному в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» книги покупок, в этой графе указываются даты принятия на учет таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Таким образом, при регистрации покупателем в книге покупок счета-фактуры, выставленного продавцом на количество товара, отгруженного за отчетный период (месяц) по вышеназванным договорам, в вышеуказанной графе 8 книги покупок указывается дата принятия товаров на учет, которая может совпадать с последним днем отчетного периода (месяца).

По вопросу заполнения графы 3б «Код вида товара» книги продаж следует отметить, что согласно подпункту «e(2)» пункта 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением, в данной графе в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза, указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАС).

В случае реализации за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза товаров с различными кодами по ТН ВЭД ЕАС, по которым оформлена одна таможенная декларация, в вышеуказанной графе 3б книги продаж указываются коды видов товаров через знак «;» (точка с запятой).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА