Об освобождении ИП, применяющего УСН, от обязанности уплачивать НДФЛ с процентов по договору банковского вклада (депозита)

Министерство финансов РФ письмо от 22.06.2017 № 03-11-11/39337
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в дополнение к письму Минфина России от 6 апреля 2017 г. № 03-11-11/20549 сообщает, что согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса.

Таким образом, доходы, облагаемые по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса, в рамках УСН облагаться не могут.

Соответственно, полученные индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, доходы в виде процентов по договору банковского вклада (депозита) независимо от того, заключен ли данный договор с указанием на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или без нее, в рамках УСН не облагаются.

Отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН