1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 47

<О налогообложении налогом на доходы физических лиц страховых взносов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации>

Министерство финансов РФ письмо от 26.12.2008 № 03-04-06-01/388

Вопрос: 1. Облагаются ли НДФЛ суммы страховых взносов, перечисленные банком в адрес страховых компаний по договорам добровольного медицинского страхования работников и членов их семей, а также пенсионеров - бывших работников банка? 2. В соответствии с трудовыми договорами работникам представительства за границей банк оплачивает расходы по медицинскому страхованию, медицинскому обслуживанию, включая членов их семей. Платеж осуществляется в стране пребывания со счета представительства. Учитываются ли суммы страховых взносов при исчислении НДФЛ? Является ли этот доход полученным от источников в РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц страховых взносов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с п. 3 ст. 213 Кодекса с 1 января 2008 г. при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Из положения данного пункта ст. 213 Кодекса следует, что суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семей, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров - бывших работников), заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

2. Возмещение организацией расходов по медицинскому страхованию, медицинскому обслуживанию работников представительства и членов их семей относится к доходам налогоплательщика, полученным от источников за пределами Российской Федерации, если указанное возмещение связано с выполнением трудовых обязанностей и производится российской организацией - работодателем, например, если расходы на медицинское обслуживание связаны с возмещением вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей.

В отношении страховых взносов, уплаченных работодателем по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своего работника и членов его семьи, применяются положения п. 3 ст. 213 Кодекса, предусматривающие освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН