О заполнении расчета регулярных платежей за пользование недрами в случае отсутствия у АО (ООО) печати

Федеральная налоговая служба письмо от 23.05.2017 № СД-4-3/9601@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба по вопросу представления расчета регулярных платежей за пользование недрами в связи с принятием Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (далее - Федеральный закон № 82-ФЗ) сообщает следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 82-ФЗ в пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 148-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», для организаций, созданных в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (далее - общество), отменена обязанность иметь печать (за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом).

Общество вправе иметь печать (за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрена обязанность общества использовать печать). При этом сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Учитывая изложенное, в случае отсутствия у общества печати налоговые органы не вправе требовать ее проставления при заполнении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@.

Настоящее письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и плательщиков регулярных платежей за пользование недрами.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН