О ставке НДС при реализации школьных тетрадей

Министерство финансов РФ письмо от 15.05.2017 № 03-07-07/29096
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу размера ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации тетрадей школьных, и сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавлению стоимость производится по ставке 10 процентов при реализации товаров для детей, в том числе тетрадей школьных.

На основании пункта 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленных в данном пункте, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД2), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

Перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с ОКПД2, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908.

В соответствии с ОКПД2 тетрадям школьным присвоен код 17.23.13.194 «Тетради школьные ученические» и данная продукция с указанным кодом включена в Перечень.

Таким образом, при реализации продукции, указанной в Перечне, организация вправе применять налоговую ставку по налогу на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА