1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 52

<О применении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц>

Министерство финансов РФ письмо от 21.12.2011 № 03-04-05/5-1087

Вопрос: Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением им квартиры в 1994 г., если с 2010 г. физлицо является неработающим пенсионером, инвалидом II группы?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение квартиры определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Статьей 220 Кодекса не установлено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

То есть в 2011 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2008 - 2010 гг.

Вместе с тем согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов.

Таким образом, в случае отсутствия у налогоплательщика дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, имущественный налоговый вычет не применяется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН