1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 19

Вычет по квартире, приобретенной до 2001 г.

Гражданин купил квартиру до 2001 г. и не воспользовался вычетом по подоходному налогу. Может ли он получить в отношении этой квартиры имущественный вычет по НДФЛ?

В период до 2001 г. вычет при покупке жилья предоставлялся в соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». С 1 января 2001 г. этот закон утратил силу, а налогообложение доходов физических лиц стало осуществляться в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Ей предусмотрено право на получение имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья (ст. 220 НК РФ). Согласно разъяснениям Минфина России срок обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета Налоговым кодексом не ограничен (письма от 21.12.2011 № 03-04-05/5-1087, от 14.04.2011 № 03-04-05/7-262).

Глава 23 НК РФ была введена в действие с 1 января 2001 г. Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ (далее — Закон № 118-ФЗ). Из статьи 31 Закона № 118-ФЗ следует, что права, предоставленные гражданам главой 23 НК РФ, распространяются и на договоры, заключенные до 2001 г. Исходя из этого, ФНС России в письме от 20.01.2017 № БС-3-11/379@. пришла к выводу, что граждане вправе претендовать на получение вычета по НДФЛ в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры, поскольку отказ в предоставлении данного вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков.

Но на какой размер вычета может рассчитывать гражданин? При введении в действие главы 23 НК РФ имущественный налоговый вычет был установлен в размере не более 600 000 руб. С 1 января 2003 г. он был повышен до 1 млн руб., а с 2008 г. — до 2 млн руб.

Как сказано в письме Минфина России от 13.10.2006 № 03-05-01-03/136, возникновение права на имущественный вычет по НДФЛ связано с несением расходов на покупку жилья в соответствующем году. Следовательно, учитывая положения ст. 31 Закона № 118-ФЗ, по квартире, купленной до вступления в силу главы 23 НК РФ, право на вычет по НДФЛ возникает с 2001 г. В этот период размер вычета составлял 600 000 руб. Поэтому именно на эту сумму может претендовать покупатель недвижимости, вне зависимости от того, в каком году он заявляет свое право на вычет.

Это подтверждается разъяснениями ФНС России, данными в письме от 18.12.2006 № 04-2-02/753@. В нем налоговики указали, что граждане, купившие жилье до 1 января 2001 г. и заявляющие вычет в 2003 г. (в этот период размер вычета был 1 млн руб.), вправе получить его в размере, не превышающем 600 000 руб.